Олимпийцы Ставрополья

Ставропольские спортсмены на олимпийских играх

Игры XV олимпиады 1952 года Хельсенки

Нина Пономарева, легкая атлетика                          золотая медаль

Игры XVI олимпиады 1956 годаМельбурн

Нина Пономарева, легкая атлетика                          бронзовая медаль

Игры XVII олимпиады 1960 года Рим

Нина Пономарева, легкая атлетика                          золотая медаль

Борис Криунов, легкая атлетика

Игры XVIII олимпиады 1964 года Токио

Нина Пономарева, легкая атлетика

Игры XX олимпиады 1972 года Мюнхен

Василий Хмелевский, легкая атлетика             бронзовая медаль

Игры XXI олимпиады 1976 года Монреаль

Надежда Ильина, легкая атлетика                   бронзовая медаль

Александр Гребенюк, легкая атлетика

Игры XXII олимпиады 1980 года Москва

Юлия Сафина, гандбол                           золотая медаль

Игры XXIV олимпиады 1988 года Cеул

Валерий Гончаров, прыжки в воду

Игры XXV олимпиады 1992 года Барселона

Людмила Рогачева, легкая атлетика                серебряная медаль

Ольга Чернявская, легкая атлетика

Игры XXVI олимпиады 1996 года Атланта

Андрей Чемеркин, тяжелая атлетика               золотая медаль

Людмила Рогачева, легкая атлетика               

Ольга Чернявская, легкая атлетика

Игорь Лавров, гандбол

Игры XXVII олимпиады 2000 года Сидней

Игорь Лавров, гандбол                                              золотая медаль

Андрей Чемеркин, тяжелая атлетика               бронзовая  медаль

Светлана Гончаренко, легкая атлетика            бронзовая медаль

Людмила Рогачева, легкая атлетика

Екатерина Ивакина, легкая атлетика

Геннадий Марков, легкая атлетика                 

Игры XXVIII олимпиады 2004 года Афины

Валерия Забрускова, легкая атлетика            

Екатерина Ивакина, легкая атлетика              

Оксана Ярыгина, легкая атлетика         

Ольга Чернявская, легкая атлетика                 

Юрий Воронкин, легкая атлетика         

Маргарита Мкртычан, тхэквондо

Игры XXIV олимпиады 2008 года Пекин

Мария Абакумова, легкая атлетика                          серебряная медаль

Анна Булгакова, легкая атлетика

Анна Омарова, легкая атлетика

Давид Айрапетян, бокс

Руслан Кишмахов, дзюдо

Игры XXX олимпиады 2012 года Лондон

Евгений Кузнецов, прыжки в воду                            серебряная медаль

Алексадр Иванов, тяжелая атлетика                серебряная медаль

Давид Айрапетян, бокс                                              бронзовая медаль

Никита Воронов, баскетбол                             бронзовая медаль

Мария Абакумова, легкая атлетика

XIX зимние олимпийские игры 2002 года Солт-Лейк-Сити

Елена Бережная, фигурное катание                 золотая медаль

XXI летние сурдлимпийские игры 2009 года Тайбей

Кирилл Цибизов, легкая атлетика                   золотая медаль

XXII летние сурдлимпийские игры 2013 года София

Кирилл Цибизов, легкая атлетика                   золотая медаль

Кирилл Цибизов, легкая атлетика                   бронзовая медаль